суббота, 30 ноября 2013 г.

Защищенная доменная зона для безопасного интернета

картинка взята отсюда

В последнее время сеть Интернет больше напоминает город, в котором перестали работать коммунальные службы. Казалось бы приличные дома и магазины, а по соседству горы мусора, помойки и свалки. По помойкам шарятся непонятные личности, а в темных подворотнях расцветают разврат, криминал и самые безобразные человеческие пороки. Периодически они пытаются проникнуть в мир нормальных людей - арсенал их средств довольно большой: тут и завлекающие баннеры, и обещания несметных благ и богатств, злые и коварные вирусы, игра на человеческих слабостях и пороках и много чего ещё. Наверняка многие столкнулись когда то с блокировщиками компьютера. Казалось бы безобидные ссылки и кнопки на страницах сайтов запускали программы-блокировщики, удалить которые было довольно сложно. Мошенники предлагали отправить смс, якобы в ответ на которые присылается сообщение с кодом разблокирования. В первую очередь страдают от подобного рода "деятельности" доверчивые граждане, обычные пользователи компьютеров, дети. Можно привести множество подобных примеров, а то и ещё похуже. И всё же для большинства пользователей сеть Интернет даёт много хорошего: доступ к нужным и полезным ресурсам, к новостям, к свежей или ранее недоступной широкому кругу информации. В Интернете люди зарабатывают и тратят деньги, общаются, творят, путешествуют, играют и совершают множество других дел. Для некоторых людей Интернет стал единственной ниточкой в активную и увлекательную жизнь. Поэтому неудивительны попытки на законодательном уровне навести какой-то порядок в интернет-жизни и уменьшить отрицательное влияние Интернета на обычную реальную жизнь людей. Это касается, например, нелегального распространения защищенных авторскими правами материалов. Но как мы видим, попытки не совсем успешные. Не могу судить что это - некомпетентность людей, принимающих неработающие законы, то ли тайный умысел... Ну и конечно, неприятно, что государство перекладывает свои обязанности по поиску преступников на плечи операторов связи, владельцев площадок для размещения сайтов, заставляя просто блокировать доступ к запрещенному ресурсу. Причём такая блокировка выполняется за их же счёт. Надеюсь, что всё таки будет выработано и принято какое-то правильное, работающее решение. Размышляя об этой проблеме, я пришел к выводу, что основная проблема заключается в том, что кто угодно может создать сайт любого содержимого и разместить его в Интернете на общедоступном сервере.И сайт будет работать, пока не вмешаются спецслужбы или владельцы серверов. При огромном количестве сайтов в сети, практически невозможно контролировать их содержимое.
Моя идея состоит в создании отдельной доменной зоны Интернета, размещать сайты в которой могут только проверенные, давно работающие компании, самостоятельно выполняющие контроль содержимого и не допускающие нарушений определенных правил ими самими и своими пользователями. Регистрация таких компаний не должна быть простой формальностью, а принятием на себя ответственности за выполнение оговоренных требований и правил - юридической и финансовой. В регистрирующей компании соответственно должна быть специальная служба реагирующая и проверяющая жалобы пользователей.
Я думаю многие крупные добропорядочные компании захотят разместить зеркала своих сайтов в защищенной зоне. Также в популярных браузерах можно прописать работу по умолчанию именно в этой зоне. Поисковые системы, зарегистрированные в безопасной будут выполнять поиск также только в этой зоне. SmartTV и мобильные устройства также можно настроить на работу  с Безопасным Интернетом. Естественно, устройства и браузеры можно в любой момент переключить на обычный режим работы.
Наверняка, многие найдут недостатки в этой идее - на истину последней инстанции не претендую :)



Комментариев нет:

Отправить комментарий